Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

По сто звонков ежедневно поступает на "горячую линию" минсоцотношений

Фото По сто звонков ежедневно поступает на "горячую линию" минсоцотношений

Как рассказала агентству «Урал-пресс-информ» начальник управления, начальник организационно-контрольного отдела министерства социальных отношений Юлия Мануйлова, министерство социальных отношений открыло традиционную «горячую линию» по вопросам предоставления мер социальной поддержки и социального обслуживания второго ноября. Чаще всего обращаются лица пострадавшие от радиационного воздействия, пенсионеры, ветераны труда и инвалиды всех групп.
Больше всего звонков поступило на телефоны «горячей линии» в управлении социальной защиты Озерска (173 звонка). В Челябинске по «горячим» телефонам позвонили 75 жителей, в Чебаркульском районе – 63 человека, в Магнитогорске – 56 человек. Среди сельских территорий наиболее активны жители Еткульского и Каслинского районов.
Большой поток вопросов поступает по поводу последней инициативы губернатора о присвоении звания «ветеран труда Челябинской области». Как уже сообщало агентство, на звание смогут претендовать южноуральцы, достигшие пенсионного возраста и имеющие страховой стаж не менее 35 лет (для женщин) и 40 лет (для мужчин), а также многодетные матери, родившие и воспитавшие до восьмилетнего возраста пятерых и более детей. Сотрудники министерства и управлений разъясняют позвонившим по этому вопросу порядок присвоения звания и предупреждают, что приходить в управления пока не нужно. Министерство разрабатывает такой механизм присвоения звания, при котором сам гражданин будет по минимуму задействован в оформлении документов. В случае необходимости, человека пригласят в управления соцзащиты. Пенсионеров заверяют, что все, кто будет претендовать на это звание, получат льготы с первого января 2008 года независимо от даты получения удостоверения.
На телефоны горячей линии поступает также много звонков с просьбой разъяснить порядок предоставления субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, порядок оказания единовременной социальной помощи пенсионерам и инвалидам, о порядке и назначении детского пособия, порядок награждения знаком отличия Челябинской области «Материнская слава».
Так, жительница Металлургического района Челябинска узнавала, может ли быть отмечена знаком «Материнская слава» ее мама, воспитавшая 10 детей. Сейчас ей 93 года. Дочери многодетной мамы порекомендовали обратиться к главе района со всеми необходимыми документами, чтобы районные власти смогли возбудить ходатайство о награждении.
Горячая линия работает с понедельника по пятницу с девяти до 17 часов по телефонам: 264-07-91 и 264-07-76.
Телефоны «горячей линии» управлений социальной защиты муниципальных районов и городских округов можно узнать на сайте министерства .

Комментарии 0
    Новости по теме Официально