Яндекс.Метрика
  • Общество

Почти 214 тысяч малоимущих южноуральских семей получают ежемесячные пособия на детей

Фото Почти 214 тысяч малоимущих южноуральских семей получают ежемесячные пособия на детей

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинскстате, в настоящее время в Челябинской области выплачивается детское пособие на 276 тысяч 539 детей из почти 208 тысяч семей, в том числе впервые назначено пособие на две тысячи 121 ребенка.
С 1 сентября размер пособия вырос в 1,66 раза. Теперь малообеспеченные семьи получают пособие в размере 200 рублей (на каждого ребенка).
На детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством РФ, когда взыскание алиментов невозможно, а также на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву, выплачивается по 300 рублей, на детей одиноких матерей - 400 рублей.
По состоянию на 1 сентября в области нет задолженности по выплате пособия на детей.
Пособие назначается при условии совместного проживания заявителя с ребенком и если среднедушевой доход семьи не превышает прожиточный минимум, установленный в Челябинской области. Средняя величина прожиточного минимума в расчете на одного жителя области во втором квартале 2007 года составила три тысячи 352 рубля. Прожиточный минимум на одного ребенка равен три тысячи 289 рублей.
Опекунам, не получающим средства на содержание детей, ежемесячное пособие назначается без учета доходов семьи.
Ежемесячное пособие выплачивается лишь до достижения ребенком возраста 16-ти лет, на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до 18-ти лет.
Для назначения пособия один из родителей должен обратиться в управление социальной защиты по месту жительства, написать заявление, предоставить паспорт, свидетельство о рождении ребенка (и ксерокопию), справку с места жительства о совместном проживании с ребенком и составе семьи, документы, подтверждающие доход каждого члена семьи либо документы, подтверждающие отсутствие доходов семьи (выписки из трудовой книжки об увольнении, справка о неполучении пособия по безработице, об отсутствии регистрации в качестве предпринимателя), справку об учебе в общеобразовательном учреждении на детей старше 16 лет.
Ежемесячное пособие назначается с месяца рождения ребенка, если обращение последовало не позднее шести месяцев с момента рождения. При обращении за пособием по истечении шести месяцев с момента рождения ребенка, пособие назначается и выплачивается за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление.

Комментарии 0