Почти 3,9 миллиона рублей получили южноуральцы от пенсионного фонда за своих умерших родственников

Фото Почти 3,9 миллиона рублей получили южноуральцы от пенсионного фонда за своих умерших родственников

В прошлом году ПФР выплатил правопреемникам более 15,6 миллиона рублей. Тогда с соответствующими заявлениями в управления ПФР области обратился 1 761 человек.
В пенсионном фонде пояснили, что правопреемники в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица должны обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений. При этом пенсионные накопления могут быть унаследованы только в том случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии.
Правопреемник может и не быть родственником умершего, уточняют специалисты фонда. Это возможно, если застрахованное лицо подало заявление в пользу конкретного человека или нескольких людей, определив долю каждого. Если гражданин не подал заявления о распределении средств пенсионных накоплений, то правопреемники определяются в соответствии с нормами законодательства. Правопреемники первой очереди – это дети, в том числе усыновленные, супруг и родители. Если такие отсутствуют, то пенсионные накопления выплачиваются правопреемникам второй очереди – братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.
Выплачиваемые суммы пенсионных накоплений налогом не облагаются. Если раньше при выплате автоматически удерживался налог в 13 процентов на доходы физических лиц, то теперь правопреемник застрахованного лица получит всю сумму пенсионных накоплений целиком.
По всем вопросам получения пенсионных накоплений можно обращаться по справочному телефону отделения Пенсионного фонда по Челябинской области: (351) 282-28-28.

Комментарии 0