Яндекс.Метрика
  • Общество

Почти 50 миллиардов рублей – в жилищную программу Челябинской области

Фото Почти 50 миллиардов рублей – в жилищную программу Челябинской области

По его информации, в 2007 году по национальному проекту "Доступное и комфортное жилье – гражданам России" в Челябинскую область планировалось инвестировать пять миллиардов рублей. Подводя итоги года, можно говорить, что эта сумма с учетом всех источников финансирования оказалась более чем в два раза больше: 10 миллиардов 586 миллионов рублей.
Благодаря средствам в области будет введено к концу года более полтора миллиона квадратных метров жилья, а с учетом увеличения финансирования, к 2010 году по области будет вводиться уже два миллиона квадратных метров.
Итоги уходящего года также показали, что невероятная до этого сумма в размере 7,6 миллиарда рублей была инвестирована в дорожное хозяйство. В 2006 году эта сумма была гораздо меньше: порядка двух с половиной миллиардов.
По словам Юрия Карликанова, столь высокие средства были обеспечены области, во-первых, за счет выделения из федерального бюджета одного миллиарда городам-миллионщикам (в нашей области – Челябинску) и за счет выделения губернатором Петром Суминым одного миллиарда рублей муниципальным образованиям.
Федеральные средства пришли в Челябинск намного позднее, чем ожидалось. Тем не менее, работы были завершены в срок.
Ситуацию со строительством метро председатель строительного комитета ЗСО оценил как неудовлетворительную и добавил, что в 2008 году метростроительство будет вестись на равном софинансировании: 50 процентов – областной бюджет, 50 процентов – бюджет Челябинска. Общая сумма составит два миллиарда рублей.
Также для журналистов были озвучены итоги работы комитета по строительству ЗСО в 2007 году: проведено 15 заседаний, рассмотрено 62 вопроса, подготовлено 12 постановлений, принято два закона. Один из них – по специализированному жилью – вступил в силу в ноябре.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально