Яндекс.Метрика

Под прикрытием ТСЖ челябинские застройщики сдают «недоделанные» дома

Фото Под прикрытием ТСЖ челябинские застройщики сдают «недоделанные» дома

Как сообщил корреспонденту «Урал-пресс-информ» начальник Челябинского отдела Государственной жилищной инспекции Челябинской области Николай Гашков, застройщики создают в новых домах товарищества собственников жилья и сдают им свою работу. Получается, что жильцы в процедуре выбора способа управления не принимают участия, а получают ТСЖ как «бесплатное приложение к своей квартире». Застройщик же использует ТСЖ в своих целях: сдает свою работу именно этой домоуправляющей организации. Последствия данной схемы работы испытывают на себе жильцы «недоделанного» дома. Государственная жилищная инспекция не участвует в «приемке» новостроек и вынуждена вступать в борьбу с застройщиками на этапе, когда дом уже эксплуатируется.
Вот далеко не весь список проблем, с которыми сталкиваются собственники, казалось бы, новых домов: нарушения, допущенные при монтаже вентиляции, отсутствие рабочих лифтов, нет газоснабжения, перебои электроснабжения.
С 2005 года жильцы дома номер 39 Б по Комсомольскому проспекту не могут добиться от руководства ТСЖ «Новострой-2» пуска в работу лифтов. Застройщиком дома является «Предприятие «Жилтехстрой», который до сих пор не подписал акт сдачи Государственной комиссией. Тем не менее, жильцы въехали, с них взимается квартирная плата, а лифты не работают, электроснабжение осуществляется по временной схеме и так далее.
Как сообщил корреспонденту «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь первого заместителя главы города Челябинска Сергея Давыдова Дмитрий Еремин, ТСЖ «Новострой - 2» числится злостным неплательщиком за энергоресурсы, вместе с ТСЖ «Новострой» они задолжали пять миллионов рублей. Именно поэтому сегодня, восьмого октября, в доме, обслуживаемом ТСЖ «Новострой - 2» , отопительный сезон пока не открыт.

Комментарии 0