Под защитой Богородицы
Как сообщили в пресс-служба Управления ФССП по Челябинской области, этот храм возведен в деревне Шигаево Сосновского района по инициативе судебных приставов региона и является подшефным для Управления. Первый камень в основание храма был заложен осенью 2006 года, первая служба состоялась в декабре 2007
Икона Казанской Божьей матери – одна из четырех наиболее почитаемых Русской Православной церковью. В это число входят, помимо уже упомянутой, иконы Погаевской Божьей матери, Владимирской и Тихвинской. После революции 1917 года Казанская икона подверглась наибольшему поруганию со стороны большевиков. Этой иконе народ приписывает чудодейственную силу. Даже несостоявшийся семинарист и наибольший преследователь Русской Православной Церкви Иосиф Сталин проникся верой в силу этой иконы. По его приказу в ноябре 1941 самолет со святыней на борту трижды облетел столицу. Как говорят, именно это послужило приходом невиданных морозов в Подмосковье, что стало одной из причин провального наступления немцев на Москву.
Руководитель Управления ФССП России по Челябинской области Александр Новокрещенов торжественно вручил икону иерею Георгию, священнику храма Иконы Печерской Божьей матери. Батюшка - бывший майор, прослуживший в Карталинской ракетной дивизии, не понаслышке знает о тяготах службы людей в погонах, поэтому он с благодарностью принял из рук главного судебного пристава Челябинской области Александра Новокрещенова ценный дар.
Техника исполнения иконы нетрадиционна – это гравюра на стали с позолотой и камнями. Исполнена она златоустовскими мастерами.