Яндекс.Метрика
  • Общество

Подготовка к выборам депутатов Государственной Думы на территории УрФО проходит в системном режиме

Фото Подготовка к выборам депутатов Государственной Думы на территории УрФО проходит в системном режиме

В совещании также приняли участие представители федеральных органов государственной власти, сообщили в окружном информационном центре.

Как было отмечено, подготовка к выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации на территории Уральского федерального округа проходит в системном режиме.
Процесс партийного строительства в округе развивается достаточно динамично.

По состоянию на 15 июня 2003 г., из 51 партии, зарегистрированной Министерством юстиции РФ, 45 сформировали свои отделения на территории УрФО. Всего на территории округа действует 173 региональных отделения федеральных политических партий.

В целях упорядочения работы по подготовке к выборам федерального депутатского корпуса распоряжением полномочного представителя Президента РФ в УрФО сформирована окружная координационная группа по подготовке к выборам в Государственную Думу РФ.

Подобные группы под руководством главных федеральных инспекторов также сформированы в субъектах федерации Уральского федерального округа.

Основными задачами окружной координационной группы являются обеспечение контроля и координации работы по исполнению федерального законодательства о выборах, организации проверок, проводимых территориальными структурами федеральных органов власти, выработка рекомендаций по обеспечению эффективного контроля над исполнением федерального законодательства о выборах на территории УрФО. Окружная координационная группа также осуществляет координацию деятельности аналогичных групп в субъектах федерации, входящих в УрФО.

Как сообщается, 19 августа в Екатеринбурге под руководством полномочного представителя Президента РФ Петра Латышева состоялось организационное заседание окружной координационной группы. На заседании был заслушан отчет Федерального управления Минюста в УрФО о результатах проверки выполнения региональными отделениями общероссийских партий Федерального закона «О политических партиях».

Из 40 проверенных региональных отделений предупреждения получили 18, причем 3 из них – повторно. В суды направлены исковые заявления о ликвидации 4 региональных отделений партий, а деятельность одного отделения уже приостановлена в судебном порядке.

Важнейшим направлением работы окружной координационной группы является контрольная деятельность. В частности, недавно были проведены проверки выполнения Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в Свердловской области и Ямало-Ненецком автономном округе.

К настоящему времени в данных субъектах реализуется ряд мер, направленных на устранение выявленных недостатков.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО