Яндекс.Метрика

Подключиться к газораспределительным сетям в Челябинской области теперь можно без разрешения на строительство

Фото Подключиться к газораспределительным сетям в Челябинской области теперь можно без разрешения на строительство

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, изменения в региональном законодательстве действуют с 6 сентября текущего года. Благодаря им при подключении газопроводов среднего давления в Челябинской области больше не нужно добиваться соответствующего разрешения. Необходимо лишь получить от Минимущества области или органа местного самоуправления разрешение на размещение линейного объекта.

Как рассказал генеральный директор компаний «Газпром газораспределение Челябинск» и «Челябинскгоргаз» Владимир Серадский, чтобы построить газопровод среднего давления, нужно было подготовить массу документов и потратить много сил, чтобы получить разрешение. При этом уходили еще и деньги - стоимость разработки проектов планировки и межевания земель, в зависимости от размера территории, составляла от 100 до 300 тысяч рублей.

Директор региональных структур «Газпрома» считает, что без бюрократических процедур не только сократятся сроки строительства газопроводов среднего давления, но и уменьшится стоимость ввода объектов за счет того, что не нужно будет готовить дорогостоящий проект планировки и межевания территории.

Как ранее отметил вице-губернатор Руслан Гаттаров, закон не исключает иные согласования контролирующих органов и механизмы контроля надежности и безопасности, обязательные для строительства и реконструкции таких объектов. В документе учтены рекомендации управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области, которое осуществляет надзор за процедурой подключения на территории региона. Аналогичные законы уже приняты и действуют в Ленинградской, Московской и Тюменской областях и имеют положительную практику.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинская область