Яндекс.Метрика
  • Общество

Подведены итоги работы Уральского таможенного управления в 2002 году

Фото Подведены итоги работы Уральского таможенного управления в 2002 году

Как сообщили ИА «Урал-пресс-информ» в Уральском таможенном управлении, в ходе визита на расширенном заседании коллегии Уральского таможенного управления были подведены итоги работы управления в 2002 году. Гости также приняли участие в церемонии открытия нового административного здания Екатеринбургской таможни.

В 2002 году свыше 3 тысяч 400 юридических лиц Уральского федерального округа осуществляли внешнеэкономические операции, внешнеторговый оборот округа составил свыше 8,6 миллиарда американских долларов. В 2002 году таможенными органами Уральского региона оформлено 115 с половиной тысяч грузовых таможенных деклараций, что на 11,2 процента больше показателя 2001 года. Общий вес оформленных товаров составил более 54 миллионов тонн.

В 2002 году таможнями УТУ в федеральный бюджет перечислено почти 25 миллиардов рублей, что на 1,2 процента больше плана. Каждый таможенник Урала в среднем принес в доход государства более 7 с половиной миллионов рублей. Контрольное задание по сбору таможенных платежей в 2003 году увеличено до 640 миллиардов рублей.

Уже в конце 2003 года будут введены в эксплуатацию современные многосторонние автомобильные пункты пропуска на российско-казахстанской границе: «Петухово» (Курганская таможня) и «Троицк » (Челябинская таможня). Пропускная способность этих пунктов пропуска увеличится до полутора и 2 тысяч автомобилей в сутки соответственно.

Начата работа по строительству объектов таможенной инфраструктуры на железнодорожных пунктах пропуска - «Зауралье» (Курганская таможня) и «Карталы» (Магнитогорская таможня).

Развивается институт таможенных брокеров. В 2002 году УТУ выдано 14 лицензий на осуществление деятельности таможенного брокера. На сегодняшний день в зоне ответственности Управления в качестве таможенного брокера осуществляют деятельность 28 предприятий и организаций, в том числе 6 – общероссийские брокеры.

Одним из перспективных путей увеличения товаропотока в УрФО станет строительство в Екатеринбурге транспортно-логистического центра. Планируется, что в Екатеринбургский логистический центр железнодорожным транспортом будут поступать товары из другого, уже существующего контейнерного терминала в Кронштадте.

Кроме того, международным транспортным комитетом ЕС принято принципиальное решение о продлении до Екатеринбурга «второго критского транспортного коридора» Амстердам - Берлин - Варшава - Минск - Нижний Новгород. Эта мировая магистраль станет главным маршрутом, соединяющим регионы Европы от Урала до Великобритании и частью автодороги, связывающей Европу с государствами Средней Азии и Дальнего Востока.

В 2002 году выявлено свыше 12 тысяч нарушений таможенного законодательства, по которым возбуждено свыше 12 тысяч дел об административных правонарушениях и 87 уголовных дел. Пресечено около 200 попыток перемещения через таможенную границу товаров и предметов, относящихся к объектам особо опасных видов контрабанды. Из незаконного оборота изъято почти 100 килограммов наркотических средств.

По материалам Службы собственной безопасности возбуждено 23 уголовных дела, по которым обвинение предъявлено 13 бывшим сотрудникам таможен, осуждено 4 сотрудника. Из 23 уголовных дел 9 дел возбуждено по факту дачи взятки сотрудникам таможни.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО