Яндекс.Метрика
  • Общество

Погром на мусульманском кладбище в Челябинске не является провокацией, призванной разжечь межнациональный конфликт, считает заместитель главы города Альберт Еналеев

Фото Погром на мусульманском кладбище в Челябинске не является провокацией, призванной разжечь межнациональный конфликт, считает заместитель главы города Альберт Еналеев

Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», в ночь на 28 августа неизвестные осквернили около двадцати могил на погосте в Курчатовском районе Челябинска, некоторые из надгробных плит были разбиты, на некоторых нарисована свастика.

Альберт Еналеев на минувшей неделе находился в Татарстане на праздновании Дня Казани, поэтому заняться изучением этого вопроса ему удалось только сейчас.

В настоящее время по его поручению начальник похоронного отдела городской администрации Александр Корбут вместе с представителям МУП «Мемориал» занимается организацией мероприятий по восстановлению могил. Кто именно будет финансировать эти работы, пока не ясно, - не исключено, что родственники или близкие похороненных.

Милиционеры Курчатовского РУВД патрулируют район с целью избежать повторения подобных действий.

По словам Альберта Еналеева, в происшедших на кладбище событиях не стоит усматривать провокацию, призванную разжечь межнациональный конфликт. Скорей всего, по его мнению, погром – результат хулиганских действий неорганизованной группы лиц.

Группировок скинхедов, националистов в Челябинске не существует, заверил корреспондента «Урал-пресс-информ» заместитель главы Челябинска. По его словам, подобные инциденты случались в городе и ранее, в том числе на кладбищах, где похоронены представители других религий.

Акт вандализма на мусульманском кладбище в Челябинске уже осудили представители Русской Православной Церкви.

Комментарии 0