Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Поисковики передадут вещи родственникам южноуральцев, павших во время Великой Отечественной войны

Фото Поисковики передадут вещи родственникам южноуральцев, павших во время Великой Отечественной войны

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, останки солдат будут перезахоронены с почестями на малой родине – в родном для Сидора Анохина Магнитогорске и в Аргаяшском районе, откуда призывался Нигматулла Султанов.

Несколько лет назад имя Сидора Анохина занесли в списки так называемого отдела «безвозвратных потерь». И вот, спустя почти 73 года, поиски увенчались успехом – пришла радостная весть о том, что боец Сидор Анохин найден под Киевом и установлена примерная дата его гибели – сентябрь 1941 года. Как сообщили нашедшие останки солдата украинские поисковики, Сидор Анохин защищался геройски: окоп был засыпан стреляными гильзами, израсходовано все до последнего патрона.

Но из-за политической ситуации на Украине доставить прах было практически невозможно. Светлана обратилась к и. о. губернатора Челябинской области Борису Дубровскому с просьбой помочь ей перевезти останки отца на родину.

Останки второго южноуральца – Нигматуллы Султанова, 1910 года рождения - были подняты московским отрядом поисковиков близ деревни Гурьево Смоленской области и перевезены в Челябинск. К сожалению, до счастливой новости не дожили дети солдата, прах передадут внукам.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский