Яндекс.Метрика
  • Общество

Полицейские Челябинска рассказали всю правду

В Челябинске завершилась специализированная выставка «Образование через всю жизнь. Абитуриент – 2020». В течении трех дней представители приемных комиссий ведущих учебных заведений Челябинской области, а также других регионов – Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Тюмени, Казани, Перми, рассказывали будущим абитуриентам о плюсах поступлений в их учебные заведения. Изнанку своей профессии показали и челябинские полицейские.

Образовательная выставка работала в Челябинске с 12 по 14 ноября. На выставочной площадке будущие абитуриенты смогли познакомиться с программами вузов и получить бесплатную консультацию, напрямую задать все интересующие вопросы.

 «Южный Урал входит в первую десятку регионов России по количеству обучающихся и сохраняет статус одного из ведущих в сфере образования. Мы видим перспективы развития именно в «экономике знаний» и «экономике технологий», наполняем образовательное пространство региона дополнительными программами, где во главу угла поставлены познавательное начало в человеке и возможность реализовать свой потенциал», - отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

В масштабном проекте были задействованы организации здравоохранения, энергетики, НИИ и наукоемкие производства, промышленные предприятия. Школьники могли себя почувствовать врачами - измерить давление, оказать первую помощь. Наложить шину и научиться ставить уколы. Представить себя ветеринаром и провести клинический осмотр кота. Оказаться в импровизированной телестудии и в качестве ведущего зачитать текст новостей перед камерой. Примерить спецодежду инженера технического аудита, пройти тестирование на энергетика «Быть или не быть», а также посетить урок дактилоскопии и снять отпечатки пальцев.

«Будущих выпускников образовательных учреждений познакомили с деятельностью органов внутренних дел, профориентации подростков и создания положительного имиджа сотрудника полиции. Стражи порядка рассказывали участникам мероприятия о направлениях деятельности полиции, службах и подразделениях, требованиях к кандидатам на службу в органы внутренних дел, а также о преимуществах службы в полиции», - сообщила руководитель пресс-службы УМВД России по городу Челябинску Любовь Гайнулина.

Сотрудники полиции показали школьниками спецсредства, предметы экипировки и снаряжения, состоящие на вооружении в органах внутренних дел, а также показали боевые приемы борьбы. Сотрудники ГИБДД рассказали ребятам про оборудование, используемое ими в целях обеспечения безопасности дорожного движения. Они смогли увидеть, как работают радар и устройство для определения степени алкогольного опьянения. Эксперты-криминалисты регионального главка рассказали о том, как берется ДНК, продемонстрировали приборы из «тревожного» чемоданчика, а также о специфике изъятия следов пальцев рук с места преступления.

Будущие абитуриенты смогли примерить экипировку полицейских. Их родители, кстати, не смогли остаться в стороне и с большой радостью делали селфи в образе сотрудника ГИБДД.

Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», при поступлении в вуз МВД студенты могут получить многочисленные профессии: полицейский, судебный эксперт, криминалист. По завершению обучения выпускник получит звание лейтенанта полиции. Подавать заявление для получения высшего образования можно в юридических институтах МВД Омске, Екатеринбурге, Уфе, Краснодаре и Санкт-Петербурге. Образование в вузах МВД России является бесплатным. Учащиеся находятся на полном государственном обеспечении. Им предоставляются следующие социальные гарантии: жилье, питание, выплата стипендии, обмундирование, отсрочка от службы в армии и самое важное – обязательное трудоустройство по месту жительства. Весь период обучения включается в стаж работы.

Подробную информацию о наборе в вузы МВД России и трудоустройстве на службу в ОВД РФ можно узнать по телефонам отдела по работе с личным составом УМВД России по городу Челябинску: 8 (351) 267-77-1, 8-999-371-16-88.

Фото: УМВД России по городу Челябинску

Комментарии 0
    Новости по теме полиция