Яндекс.Метрика
  • Общество
  • День Победы

Полицейский из Челябинска спел «Смуглянку» для ветеранов Великой Отечественной войны

Полицейские Челябинска поздравили ветеранов с наступающей 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Для них исполнил знаменитую песню «Смуглянка» специалист отделения кадров отдела по работе с личным составом Руслан Фазлыев.

Для поздравления ветеранам полицейские Челябинска выбрали песню «Смуглянка»  на слова Якова Шведова и музыку Анатолия Новикова, которая знакома всем по фильму «В бой идут одни старики». 

Песня была написана в 1940 году по заказу ансамбля Киевского особого военного округа. Она посвящена девушке-партизанке времен гражданской войны. Однако эта песня в довоенные годы так и не исполнялась. Впервые ансамбль спел песню в Концертном зале имени Чайковского в 1944 году. Запевал ее солист Краснознаменного ансамбля Николай Устинов. Концерт транслировался по радио. «Смуглянку» тогда услышало много людей и ее подхватили в тылу и на фронте.

После войны песня «Смуглянка» в разных обработках входила в репертуар таких исполнителей как Иосиф КобзонСофия Ротару и многие другие.

Руслан Фазлыев, исполнивший песню для ветеранов, постоянно выступает на различных конкурсах с вокальным ансамблем регионального полицейского главка. На ежегодном ведомственном фестивале "Территория 02" в 2019 году вместе с командой УМВД России по городу Челябинску он завоевал Гран-при, взяв главный кубок фестиваля.

«Лично мне из фильмов про войну с детства нравится фильм «В бой идут одни старики", в котором звучала эта песня, поэтому для меня исполнить ее было особенно приятно», - рассказал Руслан Фазлыев.

Ранее южноуральские полицейские в рамках Всероссийской патриотической акции «Я помню. Я горжусь. Служу России!» прочли для ветеранов произведение выдающегося советского поэта Булата Окуджавы «Ах, война, что ж ты сделала, подлая…».

Комментарии 0
    Новости по теме undefined