Яндекс.Метрика
  • Общество

Полиция проводит в Челябинске подростковую операцию «Твой выбор!»

Фото Полиция проводит в Челябинске подростковую операцию «Твой выбор!»

Сотрудники полиции Челябинска проводят на территории города оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор». Оно нацелено на предупреждение групповой преступности среди несовершеннолетних, предотвращение вовлечения их в деструктивную деятельность, а также предупреждение проникновения в подростковую среду экстремистской идеологии.

В рамках операции «Твой выбор!» сотрудники полиции будут обходить жилые сектора, места массовых сборов несовершеннолетних в целях выявления и пресечения совершаемой ими противоправной деятельности. Проверкам на предмет установления фактов незаконного использования труда несовершеннолетних подвергнутся стоянки автомобильного транспорта и рынки. Также полицейские Челябинска будут обращать особое внимание на выявление, постановку на профилактический учет и разобщение групп подростков антиобщественной направленности. Будут приниматься меры для выявления лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений и административных правонарушений.

В школах Челябинска стражи порядка организовали профилактические беседы с подростками.

«С учащимися обсуждаются вопросы профилактики правонарушений и преступлений, влияния деструктивных организаций на воспитание несовершеннолетних, а также факты вовлечения их в противоправную деятельность и недопустимость пропаганды криминальной идеологии среди молодежи», -  говорит инспектор отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции «Центральный» управления МВД России по городу Челябинску Наталья Акентьева.

Также полицейские рассказали школьникам о вреде потребления алкогольной продукции и наркотических средств, а также об уголовной и административной ответственности, предусмотренной за совершение тех или иных преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ и совершением краж. Школьникам также напомнили о необходимости незамедлительного обращения в полицию в том случае, если они стали свидетелями или невольными участниками какого-либо правонарушения или преступления.

«Челябинцам, располагающим информацией о вовлечении несовершеннолетних в противоправную деятельность, необходимо сообщить об этом в полицию по телефону службы «02», а также в дежурную часть Управления МВД России по городу Челябинску: 266-14-14, 265-02-00 или дежурные части районных отделов полиции», - добавила старший инспектор отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции «Северо-Западный» управления МВД России по городу Челябинску Анастасия Рогозина.

Напоминают полицейские и об ответственности родителей за воспитание своих детей. Мамы и папы подростков, которым еще не исполнилось 16 лет, могут быть привлечены к административной ответственности, если их ребенок находится в состоянии опьянения, или задержан за распитие спиртного и употребления наркотических средств.

Для взрослых, вовлекающих подростков в противоправные деяния, например, совместное употребление алкоголя, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 3000 рублей, а если подобные правонарушения совершают родители - им придется заплатить штраф размером до 5000 рублей. Продавцам розничной сети, индивидуальным предпринимателям стражи порядка напоминают об ответственности за незаконную розничную продажу спиртосодержащей продукции несовершеннолетним.

Комментарии 0