Яндекс.Метрика
  • Общество

Полпред Петр Латышев принял в своей резиденции высокого гостя из Дании

Фото Полпред Петр Латышев принял в своей резиденции высокого гостя из Дании

Агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-службе полпреда сообщили о том, что с российской стороны во встрече приняли участие заместитель полпреда Сергей Вахруков, и.о. представителя МИД России в Екатеринбурге Павел Степанов; с датской стороны – Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Дании в России Пер Карлсен, Гофмаршал Его Королевского Высочества Курт Баке, заместитель генерального директора Конфедерации датских промышленностей Йерген Хансен.
Делегация Королевства Дании находится в Уральском федеральном округе в связи с проведением "Дней Дании на Урале", во время которых посетит Свердловскую и Челябинскую области.
Полпред Петр. Латышев отметил, что визит делегации Дании придаст новый импульс укреплению и развитию российско-датских отношений, позволит более подробно ознакомиться с потенциалом уральских регионов, определить сферы взаимных интересов, будет способствовать установлению и развитию деловых связей между субъектами УрФО и датскими партнерами.
Полпред также подчеркнул, что развитие внешнеэкономических связей является одним из приоритетов в работе полномочных представителей Президента, которые определил Глава государства.
Петр Латышев обратил внимание на то, что уже четыре года при полномочном представителе действует Совет по внешнеэкономическим связям. Кроме того, полпред проинформировал представителей Дании об официальных визитах делегации Уральского федерального округа в зарубежные страны и ответных визитах зарубежных делегаций, результатом которых стало более широкое присутствие иностранных компаний в УрФО, увеличение объема иностранных инвестиций в семь раз за последние пять лет.
Петр Латышев проинформировал представителей Дании о начале реализации самого масштабного в России за последние десятилетия проекта социально-экономического развития "Урал Полярный – Урал промышленный", интерес к которому уже проявили не только российские, но и иностранные компании, поскольку данный проект является взаимовыгодным для всех участвующих в нем сторон.
Его Королевское Высочество принц Йоаким в ответном слове отметил, что этот проект, безусловно, заслуживает серьезного внимания и деловых кругов Дании, и он обязательно проинформирует участников делегации, приехавших в Уральский федеральный округ, представителей бизнеса в самой Дании об этом проекте, который поможет более широкому развитию внешнеэкономических отношений. Принц Йоаким также подчеркнул, что намерен более детально ознакомиться в ходе данного визита с работой предприятий и отраслей УрФО, в частности Свердловской и Челябинской областей с тем, чтобы оказать содействие в определении экономической стратегии своего возможного присутствия в Уральском федеральном округе с его огромным потенциалом.
Полпред Латышев и принц Йоаким также обсудили в ходе встречи возможности развития дальнейшего сотрудничества, отметив, что экономические связи между Уральским федеральным округом и Данией пока не соответствуют имеющемуся потенциалу, обусловленному местом, занимаемым экономикой УрФО в экономике России и местом Дании в системе мировых хозяйственных связей.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально