Яндекс.Метрика
  • Общество

Полпред Президента РФ в УрФО Петр Латышев принял участие в открытии выставки «Франс Тех в России 2003»

Фото Полпред Президента РФ в УрФО Петр Латышев принял участие в открытии выставки «Франс Тех в России 2003»

В открытии выставки приняли участие Премьер-министр Франции Жан–Пьер Раффарен, полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Петр Латышев, заместитель полпреда Виктор Басаргин.

В ходе первого дня работы выставки, которая продлится до 10 октября, было отмечено, что в последние годы взаимный интерес к партнерству между российскими и французскими компаниями постоянно возрастает. Это касается и экономических отношений между Францией и Уральским федеральным округом. Основной продукт торговли между Уральским федеральным округом и Францией – природный газ.

В последние 3 года внешнеторговые связи предприятий Уральского федерального округа с партнерами из Франции развивались быстрыми темпами. Самый существенный рост товарооборота достигнут в 2002 году (в 1,8 раза по сравнению с 2001 г.).

Экспорт товаров из субъектов Уральского федерального округа во Францию растет быстрыми темпами и существенно опережает рост импорта.
При росте импорта в 2000-2002 г.г. на 57% экспорт увеличился в 3,0 раза, в результате чего объем товарооборота УрФО и Франции возрос в 2,3 раза.
Анализ товарной структуры экспорта УрФО во Францию показывает, что товарная структура экспорта включает менее 20 позиций и имеет явную сырьевую направленность.

Из Франции в Уральский федеральный округ экспортируются в основном следующие товарные группы: машиностроительная продукция – 63,2 % торговли; химическая продукция – 17,9 %; металлы и изделия из них – 13,0 %, сообщает окружной информационный центр.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО