Яндекс.Метрика
  • Общество

Полпред Президента в УрФО Игорь Холманских: на Урале человека рабочей профессии награждают, как «звезду»

Фото Полпред Президента в УрФО Игорь Холманских: на Урале человека рабочей профессии награждают, как «звезду»

«Конкурс «Славим человека труда» популярен как среди рабочих, так и среди владельцев организаций. Нынешний конкурс прошел на самых современных наших предприятиях с передовыми технологиями, которые были выбраны на конкурсной основе, поскольку именно им доверили проводить окружные этапы конкурса», - отметил полпред.

По словам Холманских, в конкурсе участвовало 8 тысяч конкурсантов, которые представляли 840 предприятий Уральского федерального округа. Окружные этапы закончились 19 апреля, в них приняло участие 153 финалиста, из которых 51 человек стал либо победителем, либо призером. 

«Этот конкурс уникален тем, что мы всем даем возможность себя проявить: начиная от студента ПТУ и заканчивая уже наставником молодежи, который не один десяток лет проработал на предприятии. Финальная церемония награждения, состоявшаяся 25 апреля в Челябинске, несмотря на достаточно сложные погодные условия, собрала по разным оценкам от 5 до 6 тысяч человек. Праздник был достаточно ярким, было много молодежи, которой было интересно: кого же сегодня награждают, какую-то «звезду»? А это были люди обычных профессий, которые имеют право на уважение, на достойное место в нашем обществе и, говоря об этом, не могу не напомнить, что одними из инициаторов возрождения звания «Герой труда» был Урал. И на протяжении двух лет звание «Героя труда Российской Федерации» получают представители УрФО, учитывая, что раз в год такое звание дают только пяти представителям рабочих профессий. В том году его получил рабочий из Трехгорного (Челябинская область), в этом году – из Ханты-мансийского автономного округа. Это звание получают не только рабочие, но и, например, тренеры. Но для Уральского федерального округа как-то так сложилось, что «героями труда» становились люди именно рабочих профессий», - заключил полпред.

Комментарии 0
    Новости по теме Игорь Холманских