Яндекс.Метрика

Полроты солдат, охраняющих «закрытый» город Озерск, дизентерия отправила в лазарет

Фото Полроты солдат, охраняющих «закрытый» город Озерск, дизентерия отправила в лазарет

Как сообщили корреспонденту агентства "Урал-пресс-информ" в эпидемиологической службе Озерска, вся молочная продукция, поступающая в продажу в городе, подвергается тщательному анализу. Связано это, прежде всего с недавним массовым заражением дизентерией в городах Пласте и Кусе Челябинской области.

И все же болезнь не обошла закрытый от всех город. Беда пришла – откуда не ждали, а именно – из войсковой части №3273, а точнее - из учебного батальона, расположенного в поселке Татыш, который также входит в территорию ЗАТО Озерск.

Здесь зафиксирована массовая вспышка дизентерии, - по разным данным, у 30 до 50 молодых воинов из 170, вернувшихся с уборки картофеля в селе Дербышево Аргаяшского района.

По словам начальника медицинской части подполковника Урала Рафикова, сейчас в лазарете находятся 26 солдат, у которых выявлена кишечная палочка. Еще четыре воина помещены в инфекционное отделение городской больницы.

Один солдат в критическом состоянии лежит в реанимационном отделении, и врачи опасаются за его жизнь. Дело в том, что болезнь у него стала толчком для обострения аппендицита и общего абсцесса.

Подполковник Рафиков грешит на качество воды в селе Дербышево, хотя воду и брали из общей системы. Но, видимо, жители уже адаптировались, а вот желудки у молодых воинов оказались послабже.

Главный врач эпидемиологической службы Озерска Игорь Ширяев находится в тесном контакте с командованием части. Направлен запрос о разъяснении обстановки в подразделении, затребованы списки военнослужащих-контрактников, которых в части немало – как офицеров, так и младшего командного состава. Ведь проживают они на территории города, а жены многих работают в школьных и дошкольных коллективах.

Впрочем, как отмечает Игорь Ширяев, ситуация находится под контролем, и пока о введении карантина в самом городе Озерске речи не ведется.

Комментарии 0