Яндекс.Метрика

Пополнение избирательных фондов кандидатов в депутаты Госдумы будет строго контролироваться

Фото Пополнение избирательных фондов кандидатов в депутаты Госдумы будет строго контролироваться

Об этом ИА «Урал-пресс-информ» сообщили в избирательной комиссии Челябинской области.

В облизбирком из Центральной избирательной комиссии и Центрального Банка России поступили указания, касающиеся особенностей оформления пожертвований в избирательные фонды кандидатов при проведении выборов депутатов Государственной Думы.

Раньше Сбербанк, в котором по закону открываются специальные избирательные счета кандидатов, не нес ответственности за соблюдение жертвователем требований законодательства. Сейчас Центральный Банк РФ исчерпывающе конкретизировал перечень обязательных сведений. Жертвователь – физическое лицо должен указать фамилию, имя, отчество, дату рождения, адрес места жительства, серию и номер паспорта или заменяющего его документа, информацию о гражданстве. Не меньше перечень и для юридических лиц.

Получил правовое разрешение и вопрос о возможности почтовых переводов денежных средств на счёт избирательных фондов кандидатов. Раньше учреждения почтовой связи не несли никакой ответственности за соблюдение жертвователем требований законодательства, поэтому все транзакции по счетам кандидатов, совершённые через почту, признавались анонимными со всеми вытекающими последствиями. Центральный Банк и Министерство РФ по связи и информатизации теперь будут теперь требовать от учреждений связи указания в бланке почтового перевода всех тех сведений, которые указываются жертвователями в платёжных поручениях, отправляемых через Сбербанк.

В облизбиркоме полагают, что эти изменения будут способствовать существенному усилению контроля за формированием избирательных фондов кандидатов при проведении выборов депутатов Государственной Думы.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально