Яндекс.Метрика

Пострадавшие магнитогорцы уже сегодня смогут восстановить утраченные паспорта

Фото Пострадавшие магнитогорцы уже сегодня смогут восстановить утраченные паспорта

Жители пострадавшего от взрыва газа дома в Магнитогорске (Челябинская область) уже сегодня, первого января, смогут обратиться за восстановлением утерянных в результате ЧС документов.

Напомним, 31 декабря в результате взрыва бытового газа обрушился седьмой подъезд десятиэтажного дома. В день трагедии в город прилетел президент Владимир Путин. «Людям нужно помочь с документами, там же всё осталось», - распорядился глава государства в ходе проведения совещания в оперативном штабе, который возглавляет губернатор Борис Дубровский. Президента заверили, что губернатор организует работу по восстановлению документов, утраченных жителями. Многофункциональные центры будут работать в праздники.

«Паспортный стол сегодня работает с 9 часов, - сообщили в пресс-службе губернатора. - Утраченные паспорта гражданина РФ будут восстановлены в течение двух-трех часов с момента обращения. Граждане не будут оплачивать госпошлину».

Как уже сообщало агентство «Урал-пресс-информ», 31 декабря в 6 часов 10 минут (местное время) утра в результате взрыва бытового газа произошло обрушение подъезда в десятиэтажном панельном доме по улице Карла Маркса. По уточнённым данным, разрушено 35 квартир полностью, 10 - частично.

С начала поисково-спасательной операции из-под завалов извлечено 13 человек, из них 8 человек погибли. Детей в списке погибших нет. Пятеро жителей госпитализировали, в том числе одного ребенка 13лет. В подъезде проживало порядка 120 человек. Удалось установить местонахождение 84 граждан. Судьба 36 человек пока не известна.

На месте трагедии в настоящий момент появилась реальная угроза обрушения пострадавшего дома. Принято решение демонтировать нависающие конструкции 7 подъезда, где произошел взрыв. По предварительной оценке, данная работа может занять почти сутки. Только после устранения угрозы обрушения будет продолжены разборы завалов и поисковая операция.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский ввел на территории Челябинской области режим чрезвычайной ситуации регионального характера с 8 часов 31 декабря. Глава региона объявил 2 января днем траура по погибшим в Магнитогорске.

В Главном управлении МЧС России по Челябинской области продолжает действовать телефон «горячей линии» (8-351-239-99-99). Кроме того, по ситуации в Магнитогорске можно позвонить по телефонам 8 (351) 239-99-99 и 8 (3519) 40-26-23. 

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский