Яндекс.Метрика

Пожарные команды ЮУЖД продемонстрировали свой профессионализм

Фото Пожарные команды ЮУЖД продемонстрировали свой профессионализм

Как сообщили в центре по общественным связям магистрали, такого рода соревнования проводятся на дороге ежегодно начиная с 1993 года.

В нынешнем конкурсе приняли участие сборные команды из Челябинска, Златоуста, Оренбурга и Кургана. Каждая команда, как и боевой пожарный расчет, состояла из пяти пожарных, не считая тренера.

Соревнования проходили по четырем видам упражнений: боевое развертывание от пожарного поезда, тушение пожара при помощи установки комбинированного пожаротушения «Пурга», устранение течи в цистерне с установкой пластыря, устранение течи из цистерны через нижний сливной прибор.

За 10 лет своего существования первенство пожарных команд превратилось из простого соревнования еще и в смотр технических разработок. Каждая команда участвует в соревнованиях со своими техническими средствами, которые зачастую являются эксклюзивными разработками отрядов, сделанными собственными силами.

Так, бойцами Челябинского отряда был впервые изготовлен прибор, называемый «цепным пластырем», который предназначен для устранения течи в цистернах. Впоследствии он был принят на вооружение всеми пожарными расчетами дороги и теперь успешно применяется на практике.

В этом году порадовали курганцы. При участии в соревнованиях они использовали новый тип заглушки нижнего сливного отверстия цистерны, показав в этом виде соревнований рекордное время. В будущем эта разработка будет внедрена во всех отрядах.

Впервые в этом году на соревнованиях применялись установки комплексного пожаротушения «Пурга», предназначенной для тушения пожаров на расстоянии 30-35 метров. Сегодня ими укомплектован каждый пожарный поезд ЮУЖД.

Подобная установка была разработана и изготовлена в Челябинском отряде еще около четырех лет назад. Несколько уступая заводской разработке в маневренности, она обладает дальностью действия до 50 метров.

Руководители отрядов военизированной охраны ЮУЖД отметили высокий уровень подготовки участников соревнований, а переходящий кубок и диплом победителя достался бойцам Челябинского отряда. Дополнительно они будут поощрены денежной премией.

Комментарии 0