Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Правительство, работодатели и профсоюзы Челябинской области подписали новое соглашение

Фото Правительство, работодатели и профсоюзы Челябинской области подписали новое соглашение

Церемония подписания состоялась сегодня, восьмого декабря, в резиденции главы региона. Со стороны правительства документ подписал губернатор Михаил Юревич, со стороны профсоюзов - председатель объединения организаций профессиональных союзов «Федерация профсоюзов Челябинской области» Николай Буяков, со стороны работодателей - первый вице-президент Челябинского регионального объединения работодателей «ПРОМАСС» Константин Захаров и первый вице-президент челябинского регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей» Александр Федоров.

«Новое соглашение - это руководство к действию. В мире рыночной экономики другого механизма осуществления защиты работников, как через профсоюзы, не существует, - отметил губернатор Михаил Юревич. - Конфликт между работодателями и работниками существовал всегда. Задача профсоюзов за столом переговоров приводить вопрос к общему знаменателю».

Первое соглашение о защите экономических и социальных интересов трудящихся в области было подписано в 1992 году. В нем было 26 статей в основном декларативного характера, в нынешнем - порядка 400 статей.

«Формат соглашения не меняется уже много лет, он отточен. Но дух соглашения меняется постоянно, потому что меняется жизнь вокруг нас, - отметил Константин Захаров. - Нынешнее соглашение также наполнено новым смыслом. Это инновации в отношениях, процессы улучшения взаимодействия между работниками и работодателями. Конечная цель этих отношений - прорыв в экономике».

Планируется повышать доходы работающего населения Челябинской области и снижение уровня бедности; обеспечивать безопасность жизни и здоровья работников; увеличивать производительность труда; предотвращать трудовые конфликты; осуществлять правовую защиту интересов работников и работодателей; повышать эффективность социального партнёрства в Челябинской области.

Губернатор с сожалением констатировал, что пока не все трудящиеся в области охвачены профсоюзным движением. «Наиболее слабое место - малый и средний бизнес, сфера торговли и услуг. Но есть независимые профсоюзы, куда любой работник может обратиться, вступить в их члены и тогда его права будут защищать профессионально, - отметил Михаил Юревич. - Во многих странах профсоюзы превратились в большую политическую силу и в нашей стране все к этому идет».

Комментарии 0
    Новости по теме Официально