Яндекс.Метрика
  • Общество

Правопреемники умерших смогут получить их пенсионный капитал

Фото Правопреемники умерших смогут получить их пенсионный капитал

Соответствующие правила выплаты утверждены Правительством РФ в ноябре 2007 года.
Об этом сообщила заместитель управляющего отделением пенсионного фонда РФ по Челябинской области Светлана Киселева на состоявшейся сегодня, 11 декабря, пресс-конференции.
Согласно правил, в случае смерти застрахованного лица до выхода на пенсию его накопительные средства будут выплачены правопреемникам. Причем гражданин может сам определить своих правопреемников и их доли. В противном случае, правопреемники определяются в соответствии с нормами гражданского законодательства. В первую очередь на эти средства могут претендовать дети, в том числе усыновленные, супруг и родители (усыновители). Пари отсутствии правопреемников первой очереди (или если они отказываются от получения этих средств) - братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки.
Правопреемники умерших застрахованных лиц могут обратиться за выплатой средств пенсионных накоплений до истечения шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Пропущенный срок может быть восстановлен только в судебном порядке.
Для получения денег нужно обратиться в любое управление ПФР по выбору правопреемника, написать заявление по форме, установленной данным постановлением и представить ряд документов. Их можно представить лично или по почте, но тогда все документы и заявление нужно будет заверить у нотариуса.
Правопреемник получит средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица, включающие страховые взносы на финансирование накопительной части трудовой пенсии, чистый финансовый результат от временного размещения ПФР страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии и доход от их инвестирования.
По словам Светланы Киселевой, за пять лет (с момента введения накопительной части пенсии) в области умерло 47 тысяч человек, имевших право на накопительную часть пенсии. За выплатой уже обратилось 830 правопреемников этих людей. Первые выплаты начнутся уже в феврале 2008 года.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально