Яндекс.Метрика

Православные христиане отметили Богоявление Господне

Фото Православные христиане отметили Богоявление Господне

Значение праздника отражает одно из главных событий жизни Иисуса Христа, о котором сообщается в библейском Новом Завете. Иисус вышел проповедовать Благую весть в 30 лет, и в начале этого пути пришел на реку Иордан, где его крестил пророк Иоанн Креститель. Именно в этот момент произошло событие, положенное в основу праздника: Богоявление, или явление Святой Троицы. При крещении на Иисуса с небес снизошел Святой Дух в виде голубя и раздался голос: "Сей есть Сын мой возлюбленный, в котором мое благоволение".

"В честь этого события в России многие века освящаются все воды. Где возможно - у прорубей на водоемах," - сообщил настоятель Челябинского Свято-Симеоновского кафедрального Собора протоиерей Борис (Кривоногов). В храмах заранее приготавливаются большие емкости с водой. В ночь с субботы на воскресенье (с 18 на 19 января) после крещенского богослужения во всех православных храмах проходит Великое освящение воды. Затем она раздается верующим в течение последующей недели или двух.

Как известно, освященная вода обладает особенными благотворными свойствами, полезными для души и тела. Вместе с тем, подчеркнул отец Борис, необходимо помнить, что крещенская вода - это не магический талисман. Если человек стремится к Богу и соотносит свою жизнь с Божьими заповедями, то Господь помогает ему. Если же люди живут во грехе, не считая нужным исправиться, им не поможет никакое количество выпитой воды.

Комментарии 0