Яндекс.Метрика
  • Общество

Православные отмечают Собор Пресвятой Богородицы

Сегодня, 8 января, православные отмечают Собор Пресвятой Богородицы. В этот день православная Церковь обращается к Пресвятой Богородице Деве Марии с хвалебными и благодарственными песнями.

Праздник установлен сразу после Рождества Христова именно потому, что Пресвятая Дева Мария является Той, от которой воплотился в жизнь Спаситель Иисус Христос.

Собором этот день называется потому, что в отличие от отдельных праздников в честь Пресвятой Богородицы в данный день совершается общее (соборное) празднование не только памяти Девы Марии, но и тех, кто оказался участниками событий, связанных с явлением в мир Богомладенца. Это святой Иосиф Обручник и его сын от первого брака Иаков, брата Господня, который сопровождал вместе с отцом Матерь Божию и Богомладенца Иисуса при бегстве в Египет.

Это и день памяти святого царя Давида, из рода которого происходила Пречистая. Святой пророк Давид считается покровителем музыкантов. Он также помогает справиться с гневом и искоренить в себе злобу.

В Собор Пресвятой Богородицы нельзя работать, особенно беременным женщинам. Запрет касается любой работы по дому и физического труда. Также нельзя шить, вышивать, вязать и вообще заниматься любым рукоделием и ремеслом. Кроме того, в этот день запрещалось варить кисель и покупать веревки.

В народе этот день называли Бабьими кашами. Чествовали  повивальных бабок. Им приносили щедрые подарки и угощения. Приходили с детьми, чтобы бабки их благословили. Особенно в этот день к бабкам рекомендовалось ходить будущим мамам и молодым девушкам.

Фото: Челябинская епархия

Комментарии 0
    Новости по теме Богородица