Яндекс.Метрика
  • Общество

Православные празднуют Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

Фото Православные празднуют Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба Челябинской епархии Русской православной церкви, в этот день во всех православных храмах выносят из алтаря на середину церкви крест, и прихожане с песнопением: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое воскресение Твое поем и славим» совершают земной поклон.

Праздник установлен церковью в воспоминание обретения Креста Господня. В четвертом веке при правлении Константина Великого, принявшего христианство, он и его мать Елена вознамерились соорудить храм на Голгофе. Но прежде надо было найти Крест, на котором был распят Господь Иисус Христос. При раскопках было обретено три креста, и чтобы узнать, который из них Господень, все три креста были принесены к одру болящей благочестивой женщины. При прикосновении Креста Господня произошло чудо исцеления. Затем было явлено еще одно чудо: когда Крест возложили на умершего, тот ожил.

Слава чудес от Креста Господня привлекла множество народа. Все хотели видеть Святыню. Тогда Патриарх стал на возвышенное место и воздвиг Крест Господень над всеми.

Это торжественное событие произошло в 326 году от Рождества Христова. На этом месте позже воздвигли храм Воскресения Христова. После его освящения был установлен праздник Воздвижения Честного и животворящего Креста Господня.

В Челябинской епархии свой престольный праздник отмечают два Кресто-Воздвиженских храма: в городе Бакал Саткинского района и в селе Сыростан (Миасс, Челябинская область).

Комментарии 0