Яндекс.Метрика
  • Общество

Правозащитники готовы помочь призывникам и их родителям: «Если что, и на взятки деньги найдем…»

Фото Правозащитники готовы помочь призывникам и их родителям: «Если что, и на взятки деньги найдем…»

Такие заявления прозвучали сегодня, 12 ноября, во время «горячей линии», организованной Фондом поддержки гражданских свобод «Правовая миссия». По мнению директора фонда Алексея Табалова, цепочка взяткополучателей достаточно длинная. Но сегодня достаточно сложно даже за деньги провести процедуру нелегального получения военного билета. «Люди берут кредиты, чтобы дать взятку, - рассказывает он. – Это нонсенс! Мы так никогда проблему правонарушений в армии не решим, если люди будут давать взятки. Мы предлагаем прийти к нам, мы деньги найдем, но потом выявим всю цепочку. Но люди на это не идут. Нет гражданской сознательности».
Представитель Фонда «Правовая миссия», руководитель челябинской Школы призывника Валерия Приходкина рассказала, как выпускнику вуза, который признан негодным к военной службе, сообщили в военкомате, что за получение военного билета ему надо заплатить 15 тысяч рублей.
«Человек не знает своих прав, и на этом пытаются сделать деньги, – рассказывают правозащитники. – Школа призывника – это правовой проект, призванный помочь людям узнать о своих правах в период призыва и службы в армии. Но мы столкнулись с тем, что родители и призывники ничего не хотят знать о своих правах, пока, как говорится, жареный петух не клюнет. И часто дожидаются ситуации, когда уже ничего сделать нельзя».
Получить консультацию и правовую помощь в Школе призывника можно по телефону: 8-951-440-30-72.

Комментарии 0