Прецедент в Челябинске: застройщик попросил мэрию забрать у него разрешение на строительство
Разрешительная документация была основным препятствием для жильцов домов по улицам Воровского и Энгельса, под окнами которых "Жилстрой-9" развернул строительство. Агентство уже сообщало, что застройщик не установил полноценного ограждения, вырыл котлован и установил строительную технику почти вплотную к 97-а дому по Энгельса и к детской игровой площадке у дома номер 36-б по Воровского. Ради 52-х будущих счастливых обладателей права собственности в строящейся элитной 16-этажке (именно столько здесь планируется квартир) страдают челябинцы 680 квартир прилегающих домов.
Челябинска мэрия и южноуральские депутаты, к которым обращались жильцы, апеллировали не только к имеющемуся у застройщика разрешению на строительство, но и к запланированной на первом этаже возводимого объекта поликлиники. "Жилстрой-9" взялся построить поликлинику на собственные средства, а затем подарить ее городу.
В борьбе за свои права жильцы смогли выяснить факты, компрометирующие не только расположившегося под их окнами застройщика, но и городские власти. Оказалось, что "Жилстрой-9" не имеет положительного заключения госэкспертизы проектной документации, на основании которой (один из основополагающих документов) дается разрешение, а только промежуточное заключение. Более того, в процессе строительных работ застройщик самовольно занял около одной тысячи квадратных метров при отведенных ему городом двух тысяч 400 "квадратов".
С этими данными жильцы обратились в прокуратуру Центрального района, которая в свою очередь, передала материалы в Арбитражный суд. Первое слушание дела назначено на 23 июня, а 21 мая застройщик направил обращение заместителю главы города по градостроительству Владимиру Слободскому с просьбой отозвать у него разрешение на строительство. 26 мая Слободской подписал распоряжение об отзыве разрешения.
Теперь жильцы сомневаются, что слушание в суде состоится. По их мнению, застройщик сделал отзыв именно для того, чтобы не фигурировать в суде.
А стройка, между тем, продолжается. Как отметила одна из жильцов дома номер 97-а по Энгельса Любовь Скворцова, стройка началась с удвоенной силой. За несколько дней строители выполнили объем работ, на который раньше у них уходил целый месяц. "Вчера вывалили плиты прямо мне под окно", – сообщила она.
Вчера Любовь Скворцова вновь была в прокуратуре. Жильцы намерены добиться суда и укротить застройщика. Здравый смысл не должен быть принесен в жертву интересам бизнеса, считают они.