Яндекс.Метрика
  • Общество

Предприниматели Челябинской области продолжают нарушать права потребителей

Фото Предприниматели Челябинской области продолжают нарушать права потребителей

Из них по 624 нарушениям органы прокуратуры возбудили уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьей 238 УК РФ, около трехсот дел уже рассмотрены судами.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-центре прокуратуры Челябинской области, потребительский рынок Южного Урала переполнен суррогатной и поддельной продукцией, опасной для жизни и здоровья населения.
На распространенность правонарушений в сфере оборота товаров и оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, влияет мягкость назначаемых наказаний, недостаток практики контроля и надзора, социальные причины - безработица, пьянство, низкий уровень жизни.
Оперативное выявление и расследование дел на Южном Урале сдерживается отсутствием возможности проведения необходимых экспертиз продукции.
Координационным совещанием под председательством прокурора области было принято постановление, предусматривающее создание межведомственных рабочих групп с привлечением органов прокуратуры и внутренних дел, таможенной службы, Роспотребнадзора, Росздравстандарта, Россельхознадзора, Ростехрегулирования учреждений стандартизации и метрологии.
Также на совещание было принято решение организовать систему проведения необходимых экспертиз продукции, имеющей признаки опасности для жизни и здоровья.
Совещание постановило инициировать рассмотрение в Законодательном собрании Челябинской области вопроса об определении источников финансирования для проведения платных исследований в лабораториях и обязало руководство всех правоохранительных и контролирующих ведомств принять конкретные меры по пресечению нарушений законодательства в сфере оборота товаров и оказания услуг.

Комментарии 0