Яндекс.Метрика
  • Общество

Представители башкир Челябинской области соберутся на курултай

Фото Представители башкир Челябинской области соберутся на курултай

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-службе губернатора Челябинской области, на Шестой отчетно-выборный курултай башкир прибудут более 300 человек. Среди них представителей всех городов и районов области.
Всего на Южном Урале проживает около 200 тысяч башкир, это 4,6 процента от населения области. Кроме того, в Челябинск из Уфы прибудет делегация всемирного курултая башкир и правительства Башкирии.
Участники курултая обсудят организационные вопросы, выберут новый состав исполкома и председателя, подведут итоги работы за год. Особым вопросом в повестке дня будет подготовка к празднованию 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России.
Юбилей случится в следующем году, но подготовительные мероприятия уже началась. В 2005 году был издан указ президента РФ Владимира Путина о праздновании юбилейной даты и создан федеральный оргкомитет. Это говорит о том, что праздник действительно важен для всей страны.
Дата символизирует государственное единство России, отражает дружбу всех народов. И для многонациональной Челябинской области это событие имеет большое значение.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально