Яндекс.Метрика
  • Общество

Представители Челябинской епархии отпраздновали 90-летие восстановления Патриаршества в русской православной церкви

Фото Представители Челябинской епархии отпраздновали 90-летие восстановления Патриаршества в русской православной церкви

Как рассказал на пресс-конференции епископ Магнитогорский, викарий Челябинской епархии Феофилакт, во времена правления Петра Первого система Патриаршества была устранена и церковными делами ведал Святейший Синод. 17 ноября 1917 года Поместный Собор русской православной церкви принял постановление о восстановлении Патриаршества, а 18 ноября митрополит Московский и Коломенский Тихон был избран Патриархом Московским и всей России.

Программа праздничных мероприятий в Москве включала Всенощное бдение в кафедральном соборном храме Христа Спасителя, праздничную Божественную литургию, благодарственный молебен Святителям Московским и в патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.

19 ноября участников торжеств принимал президент России Владимир Путин. В приветственном слове к участникам приема Владимир Путин отметил высокую роль русской православной церкви в истории России, в укреплении морально-нравственного фундамента современного российского общества, возрождении института семьи. Президент России подчеркнул, что у российского государства и церкви всегда будет обширное поле для сотрудничества.

Владимир Путин ответил на вопросы гостей. На встрече обсудили тему социального партнерства церкви и государства, вопросы воспитания молодого поколения в традициях православной культуры. Участники мероприятия высказали предложения по решению демографической ситуации через укрепление духовной основы института брака и семьи. В очередной раз было обращено внимание на поток безнравственной информации, транслируемый СМИ, и предложено создать специальный совет, который бы работал в направлении снижения влияния культа насилия и наслаждения через масс-медиа.

Как сообщил Феофилакт, в наступающем 2008 году 90-летний юбилей отметит и Челябинская епархия.

Комментарии 0