Яндекс.Метрика

Представители российских наукоградов собрались в Подмосковье,

Фото Представители российских наукоградов собрались в Подмосковье,

Были названы две главные цели: превращение наукоградов в опорные элементы национальной инновационной системы и развитие в них приоритетных направлений науки, техники и технологий для обеспечения национальной конкурентоспособности в высокотехнологичных отраслях.
Как сообщили в пресс-службе РАН, мэр Дубны Валерий Прох подчеркнул, что видит главное их предназначение в мобилизации всех ресурсов для внутреннего развития городов и обеспечения в этом внутреннем развитии новых проектов государственного масштаба.
Это Дубна доказала реальной практикой, предложив в последние годы крупнейшие проекты по созданию Российского центра программирования и "инновационного пояса" вокруг международного научного центра - Объединенного института ядерных исследований.
Директор департамента федерального министерства Александр Хлунов предложил, не теряя времени, интенсифицировать работу по заключению соглашений с регионами о передаче им и совместном осуществлении части федеральных полномочий в научно-технической и инновационной сферах.
В настоящее время в Министерстве образования и науки РФ уже подготовлен проект такого соглашения с Московской областью.
Напомним, в России сегодня 10 наукоградов: Обнинск, Кольцово, Мичуринск, Бийск, Петергоф, Дубна, Королев, Фрязино, Реутов, Пущино. Но еще больше городов науки "стоят в очереди" на получение этого статуса, сообщает "Росбалт".

Комментарии 0
    Новости по теме Официально