Яндекс.Метрика
  • Общество

Представительству ЧелГУ в Южноуральске исполнилось 10 лет

Фото Представительству ЧелГУ в Южноуральске исполнилось 10 лет

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в Управлении и по связям с общественностью ЧелГУ, Представительство ведет свою историю с 1997 года, с момента заключения договора о предоставлении образовательных услуг для лиц с ограниченными физическими возможностями между ЧелГУ и администрациями городов Южноуральска и Пласта. Через год на базе Южноуральского Центра социальный помощи открылся учебно-консультационный пункт ЧелГУ. А уже на его месте в 1998 году создается Представительство университета.
На сегодняшний день на базе Представительства оказывается помощь в освоении профессиональных образовательных программ около 300 студентам, проживающим в Южноуральске, Пласте, Карталы, Увельском, Варненском районах, в том числе детям-инвалидам, детям из малообеспеченных семей, сиротам, участникам вооруженных конфликтов, беженцам.
За годы работы укрепилась материально-техническая база Представительства, что позволило ему стать экспериментальной площадкой по отработке технологических, методических и организационных вопросов использования дистанционных образовательных технологий.
В Представительстве также организованы курсы довузовской подготовки, где ежегодно занимаются 40-50 школьников. Тот факт, что более 70 процентов абитуриентов, подавших заявления, поступают в университет, говорит о высоком качестве подготовки.
За 10 лет с помощью Представительства университет осуществил четыре выпуска студентов по специальностям: "Социальная работа", "Финансы и кредит", "Бухгалтерский учет и аудит". В этом учебном году ожидается пятый юбилейный выпуск. Выпускники ЧелГУ востребованы в Южноуральске и практически каждый из них трудоустроен.
У истоков создания Представительства стояла и на протяжении долгих лет возглавляла его Ольга Бабанова. Она много сделала для того, чтобы Представительство ЧелГУ в Южноуральске стало центром общественной жизни города, приобрело то социальное значение для жителей целого района Челябинской области, которое оно имеет сейчас.
Своеобразный подарок к юбилею своего "детища" преподнесла сама Ольга Трофимовна: 28 сентября в диссертационном совете Магнитогорского государственного университета она защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

Комментарии 0