Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Премьер-министр Татарстана и председатель правительства Челябинской области подписали протокол сотрудничества двух регионов

Фото Премьер-министр Татарстана и председатель правительства Челябинской области подписали протокол сотрудничества двух регионов

"За последние пять лет результаты экономического сотрудничества с Челябинской областью позволили увеличить производство в пять раз, - отметил премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков. - Не со многими регионами у нас имеется такой хороший результат. Я имею в виду и наши политические связи. Многие важные промышленные организации наших субъектов являются давними партнерами, которые сотрудничают не год и не два, а десятки лет. Также очень важно, что укрепились общественные связи - с Конгрессом татар Челябинской области. Сегодняшний объем контактов именно по этому направлению является не просто возможностью укрепления взаимоотношений с Республикой Татарстан или сохранения культуры и языка татар, это еще и хороший инструмент для укрепления политических и экономических связей".

Значительные результаты сотрудничества с Татарстаном отметил и Сергей Комяков. По его словам, товарооборот между регионами за последние пять лет возрос в восемь раз. Председатель областного правительства пообещал также посетить Татарстан с делегацией Челябинской области и, возможно, перенять опыт коллег в по некоторым направлениям экономического развития.

"Вчера мы обсуждали развитие сельского хозяйства в Челябинской области и в Татарстане, нашли много точек соприкосновения, которые позволили бы обмениваться технологиями и опытом работы, что принесет положительный результат обоим регионам. Больше всего меня поразило развитие IT-технологий в управлении республикой Татарстан. То, как власть республики работает с документами, с удаленным доступом к телефонных услугам производит огромное впечатление. Думаю, это станет одним из ключевых объектов обмена опытом, который есть у наших коллег", - отметил в свою очередь Сергей Комяков.

"Сегодня очень важный день в дружбе таких сильных регионов как Республика Татарстан и Челябинская область. Мне приятно, что опыт взаимодействия этих двух регионов в сфере экономики сейчас перерастает в развитие культурных связей. Этот напряженной день работы закончится очень ярким, интересным и запоминающемся праздником, который мы подготовили для наших гостей и жителей всего региона - это финал четвертого конкурса красоты и талантов "Татарочка-2014" . Почетными гостями этого конкурса сегодня, несомненно, станет вся делегация Республики Татарстан и врио губернатора Челябинской области Борис Дубровский, что ставит статус мероприятия на самый высокий уровень. Мы всех сегодня приглашаем и ждем, это будет незабываемое действо", - заключила Лена Колесникова.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально