Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Премия южноуральским писателям

Фото Премия южноуральским писателям

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба губернатора Челябинской области вручение премии состоялось на восьмой конференции Ассоциации писателей Урала, которая проходила с пятого по восьмое ноября на Ямале. Два ямальских города— Муравленко и Салехард на эти дни стали своеобразными литературными центрами.

В числе лауреатов премии наши земляки – Вячеслав Лютов и Олег Вепрев, получившие премия за книгу «Государственная безопасность: три века на Южном Урале», правдиво раскрывающую историю становления спецслужб в опорном крае державы.

Эта книга является первой попыткой представить и осмыслить деятельность российских спецслужб, начиная с петровской Тайной канцелярии и завершая органами ВЧК - НКВД - КГБ - ФСБ в Уральском регионе.

В книге представлены многие архивные документы периода Гражданской войны, репрессий 30-х годов, Великой Отечественной войны, рассекреченные специально для создания этой книги. Кроме того, авторы привезли на конференцию писателей уникальную выставку исторических документов из личных архивов. Всего в экспозиции было представлено более 150 экспонатов.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально