Яндекс.Метрика
  • Общество

Приезд детей, которых ненадлежащим образом везли из Крыма в Челябинск, откладывается на завтра

Дети из Челябинской области, которые вынуждены были сделать остановку в Саратовской области при следовании из Крыма в Челябинск, доберутся домой к обеду четверга, 15 августа.

Напомним, группа челябинских детей, отдыхавших по путевкам в Крыму, на прошлой неделе была отправлена домой на маршрутном такси, не приспособленном для этих целей, и в нарушении прописанных в законе правил перевозки. Несколько родителей забили тревогу, получив от детей фотографии отдыха на полу маршрутки. Автобус остановили в Саратовской области. Власти Челябинской области и детский омбудсмен подключились к решению проблемы.

Как рассказала агентству «Урал-пресс-информ» уполномоченная по правам ребенка в Челябинской области Ирина Буторина, сегодня в 7 утра по саратовскому времени (в 8 утра – по челябинскому) дети на автобусе выехали домой.

«Автобус фрахтовался у транспортного предприятия Саратовской области. Так целесообразнее», - пояснила Ирина Буторина. По словам омбудсмена, арендованный транспорт отвечает всем техническим требованиям к перевозке детей. Оформлены все документы, которые требуются в рамках действующего законодательства. Проведены все проверки технического состояния автобуса со стороны ГИБДД.

По уточненным данным, в автобусе 18 детей (ранее сообщалось о 17 ребятах), а также двое родителей, организатор и медработник.

«Коллеги из Саратовской области нам помогли отправить медицинского работника для сопровождения детей, - уточнила Ирина Буторина. - Мы постоянно на связи с сопровождающими лицами. Дети чувствуют себя хорошо.

Утвержденным маршрутом во время движения предусмотрены остановки, дети смогут сделать санитарные паузы и перекусить.

«Питание детей в пути следования - это полномочия сопровождающих. Мы держим на контроле этот вопрос», - отметила омбудсмен.

Сегодня автобус не успеет доехать до Челябинска, так как есть ограничения по передвижению детей в ночное время. Поэтому была предусмотрена остановка в Аше. Ребят разместят в одном из образовательных учреждений города. Им будут предоставлены все необходимые условия, детей покормят ужином и завтраком, они смогут помыться, комфортно расположиться, принять душ, выспаться.

«Завтра с утра они выдвинутся по М-5 и в районе обеда будут в Челябинске», - добавила Ирина Буторина.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер