Яндекс.Метрика

Пригнать в Челябинск экспериментальный автобус – большая проблема

Фото Пригнать в Челябинск экспериментальный автобус – большая проблема

Пополнять в дороге запасы газа не всегда возможно. «Не во всех городах есть газовые заправки», - посетовал на сегодняшнем аппаратном совещании у главы администрации города начальник управления транспорта Камил Маматказин.

По информации пресс-службы городской администрации,  по сравнению с дизельным двигателем, вредность выбросов у этого автобуса ниже в восемь раз, расходы на топливо меньше в четыре раза. Сейчас мэрия ведёт переговоры о поставке в город 50 низкопольных автобусов марки «ЛиАЗ», работающих на природном газе.      

В Москве и других крупных городах России за этим  транспортом видят будущее. И хотя стоимость машины выше бензиновых аналогов, эксплуатация оправдывает себя.

Поскольку тенденция переоборудования общественного транспорта под газ очевидна, в Челябинске решено развивать сеть газовых заправок.

Тема обсуждалась и на аппаратном совещании у губернатора Челябинской области. Как отметил Михаил Юревич, сегодня экологическая обстановка в крупных городах не очень благоприятна из-за роста количества транспорта. Челябинск не исключение. Перевод автобусов на сжатый газ может улучшить экологические параметры окружающей среды. Губернатор также сообщил, что, возможно,  требования по переводу машин на экологически чистые виды топлива будут предъявлены и частным перевозчикам.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска