Яндекс.Метрика
  • Общество

Приговор по делу Виктора Тимашова остался без изменений

Фото Приговор по делу Виктора Тимашова остался без изменений

Вчера, 20 декабря, в Верховном Суде Российской Федерации состоялось кассационное рассмотрение уголовного дела в отношении Виктора Тимашова, Эдуарда Вагина и Александра Лосева.

Определением судебной коллегии Верховного Суда приговор Челябинского областного суда от 19 июля 2007 года оставлен без изменения, а кассационные жалобы и кассационное представление – без удовлетворения.

С момента оглашения кассационного определения приговор считается вступившим в законную силу, при этом согласно уголовно-процессуальному законодательству у подсудимого есть право обжаловать кассационное определение в порядке надзора в Верховный Суд.

Как сообщает пресс-служба Челябинского областного суда, сторона обвинения не имеет права обжаловать вступивший приговор в порядке надзора для ужесточения наказания подсудимому. Надзор – это стадия уголовного процесса, когда можно обжаловать вступившее в силу судебное решение или приговор, что служит дополнительной судебной гарантией прав человека. Срок обжалования приговора в надзоре не ограничен.

Когда дело вернется в Челябинский областной суд, то в изолятор номер один Челябинска, где в данный момент содержится Виктор Тимашов, будет направлен исполнительный лист для исполнения приговора.

Тимашов принимал участие в кассационном заседании Верховного Суда РФ дистанционно, находясь в следственном изоляторе, — посредством технологии видеоконференцсвязи. Кстати, впервые в российском судопроизводстве эта технология стала использоваться Челябинским областным судом при рассмотрении дел в кассационном порядке с 1999 года.

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», по приговору суда, первый вице-губернатор Челябинской области Виктор Тимашов проведет десять лет в колонии строгого режима.

Виктор Тимашов был приговорен к длительному лишению свободы, к штрафу в размере 750-ти тысяч рублей с лишением права занимать государственные должности сроком на три года, учитывая сорвавшееся из-за вмешательства правоохранительных органов последнее получение взятки, квалифицированное как покушение на совершение преступления. Кроме того, с чиновника снят чин государственного советника первого класса, оставлены только две награды - «За проведение сельхозпереписи» и «К 300-летию Санкт-Петербурга».

Полученные в качестве откатов от предприятий геологоразведки шесть миллионов 676 тысяч рублей Виктор Тимашов вернет в доход государства.

Комментарии 0