Яндекс.Метрика
  • Общество

Принц Йоаким Датский откроет "Дни Дании в Челябинске"

Фото Принц Йоаким Датский откроет "Дни Дании в Челябинске"

Активное сотрудничество Челябинской области с Данией началось еще в 1998 году, когда в Свердловской и Челябинской областях прошли «Дни Дании на Урале». В следующем, 1999 году, они были организованы повторно.
Особый интерес датские компании проявили к таким секторам экономики как сельское хозяйство, производство продуктов питания, энергетика, экология, развитие инфраструктуры города и области.
В 2004 году состоялась торгово-экономическая миссия предприятий Челябинской области в Швеции и Дании. Делегацию области возглавил министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Валерий Шопов. В миссии приняли участие представители 20 предприятий области.
В марте 2005 года с рабочим визитом в Челябинске побывали представители Королевского Посольства Дании в РФ, Совета по продвижению датского экспорта и Конфедерации Датских промышленностей во главе с министром-советником посольства Дании по торгово-экономическим отношениям Франсом Болвенкелем-Андерсеном. Участники рабочей группы обсудили вопросы проведения официального мероприятия «Дни Дании в Челябинске» в сентябре 2005 года.
В 2004 году внешнеторговый оборот Челябинской области с Королевством Дания составил 4,8 миллиона долларов США, из них экспорт – 1,1 миллиона долларов, импорт – 3,7 миллиона долларов. Основной статьей экспорта являются черные металлы, импорта – реакторы, котлы и оборудование, изделия из черных металлов, полимерные материалы, электрические машины и оборудование, инструменты и оптические аппараты.
Доля Дании во внешнеторговом обороте Челябинской области в 2004 году составила 0,08 процента. Магнитогорский металлургический комбинат экспортирует в Данию горячекатаный и холоднокатаный листовой прокат. Ашинский металлургический завод за период с 2003 года по первое полугодие 2005 года отгрузил в Данию четыре тысячи 546 тонн толстолистового проката. Кыштымский медеэлектролитный завод в 2000 году закупил у датской фирмы «Хальдор Топсе» оборудование для производства серной кислоты стоимостью 13,5 миллиона долларов. В начале 2005 года с этой же фирмой подписано соглашение о поставке в адрес завода запасных частей на сумму 250 тысяч долларов.
В ходе нынешнего визита чрезвычайный и полномочный посол Королевства Дании Пер Карлсен 23 сентября посетит компанию «Вена», Челябинский трубопрокатный завод, комбинат хлебопродуктов имени Григоровича и промышленную группу «МЕТРАН».
Все торжественные мероприятия с участием Его Королевского Высочества Принца Йоакима запланированы на 22 сентября.
В первой половине дня состоится официальное открытие «Дней Дании в Челябинске» во Дворце культуры железнодорожников.
Вторую половину дня Принц Датский посвятит встречам в здании резиденции Губернатора Челябинской области. Его Королевское Высочество намерен обсудить актуальные проблемы сотрудничества с министром здравоохранения Виктором Шепелевым и министром сельского хозяйства Иваном Феклиным. Затем состоится встреча с губернатором Петром Суминым.
Ближе к вечеру делегация из Королевства Дания откроет выставку «Ханс Кристиан Андерсен. Жизнь и творчество» в фойе Театра юного зрителя.
Под занавес официального визита Принца Йоакима будет устроен приём от имени посла Королевства Дания в РФ в честь правительства Челябинской области. Специально для этого будет арендован клуб «ТЕАТРО» в культурно-развлекательном комплексе «Мегаполис».

Комментарии 0
    Новости по теме Официально