Яндекс.Метрика
  • Общество

Проблему детских суицидов обсудили в Законодательном Собрании Челябинской области

Фото Проблему детских суицидов обсудили в Законодательном Собрании Челябинской области

Региональный Роскомнадзор  постоянно находит и блокирует интернет-ресурсы суицидального характера. С 1 января нынешнего года было выявлено уже более 100 таких страниц. Все группы смерти содержат депрессивно-суицидальные сообщения, трагическую музыку, чтобы создать некую эстетику самоубийства. Как утверждает руководитель регионального управления Роскомнадзора Марина Оленина, когда ребёнок выкладывает слишком много информации о себе в соцсети, организаторы находят индивидуальный подход к подростку, зная круг его увлечений, давят на его слабые стороны. Но одной блокировки соцсетей недостаточно, нужна профилактическая работа, считают специалисты.

В 2016 году проблеме детского суицида уже уделялось серьезное внимание. В Челябинске была создана рабочая группа, которая совместно со многими заинтересованными ведомствами разработала алгоритм в помощь педагогам и родителям.  С помощью простых и доступных примеров им рекомендуют, на что  обращать внимание в поведении ребёнка. «Например, стоит забеспокоиться, если общительный ребёнок вдруг резко замкнулся либо начал очень щедро раздавать дорогие вещи. Спонтанно может измениться и стиль в одежде. Здесь не нужно цепляться за один фактор, нужно смотреть в целом. Когда появляется несколько признаков деструктивного поведения, мы рекомендуем обращаться к психологам», - комментирует  уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Ирина Буторина.

Однако далеко не все родители готовы обращаться к психологам. По словам протоиерея Игоря Шестакова, родители детей маскируют такую информацию, они не готовы идти со своей проблемой к  социальным педагогам.

«Информационные террористы находят индивидуальный подход к детям, беда в том, что его не находят другие. Сейчас многие родители работают по 20 часов в сутки, чтобы прокормить ребёнка, купить ему новый гаджет. Однако они забывают поговорить с ним по душам, посмотреть в глаза. Подросток оказывается один на один со своей проблемой»,- говорит детский психиатр Министерства здравоохранения Челябинской области Татьяна Смирнова.

Комментарии 0
    Новости по теме детские суициды