Яндекс.Метрика

Продавцов Златоуста заподозрили в торговле молочкой с фекальными бактериями

Гражданский патруль

Общественники заявили, что жителей города Златоуст (Челябинская область) кормят молочкой с вредными бактериями, содержащимися в фекалиях и моче.

Такое серьезное заявление сегодня, 11-го февраля, сделали активисты общественной организации «Гражданский патруль» после проведенного ими рейда по городским ларькам, продающим молочную продукцию, - общественники обнаружили, что торговые точки не имеют туалетов.

Кстати, для Челябинска проблема общественных туалетов очень актуална.

По словам активиста «Гражданского патруля» из Златоуста Андрея Королева, рядом с ларьками нет никаких санузлов. Продавцы справляют нужду в туалетах рядом расположенных магазинов, в кулинариях. Однако чаще всего они используют обычное ведро, содержимое которого выливают куда придется.

«Ситуацию осложняет то, что в ларьках торгуют, помимо прочего, молоком и другими продуктами на развес. То есть ни о какой стерильности речь не идет», - констатирует Андрей Королев.

Общественники отмечают, что при использовании в качестве унитаза ведра в ларьке, где находятся продукты питания, мельчайшие брызги с болезнетворными бактериями все равно окажутся в воздухе и осядут на еде, не говоря уже об испарениях.

«Кроме того, весьма сомнительно, что подобные места оборудованы умывальниками», - заявляют в «Гражданском патруле».

Общественная организация обратилась в Роспотребнадзор Челябинской области с просьбой провести проверку по факту нарушения норм СанПиН и в случае подтверждения информации привлечь виновных к административной ответственности.

«Это довольно серьезная тема, и касается она не только Златоуста, но и вообще всех городов. На самом деле можно много говорить об удобстве таких торговых точек, когда все рядом, и никто при этом не думает об инфекционных заболеваниях, которые можно получить с такой продукцией, когда нарушены элементарные санитарные нормы», - подчеркивает руководитель «Гражданского патруля» Ростислав Антонов.

Комментарии 0
    Новости по теме Златоуст