Яндекс.Метрика
  • Общество

Продлено голосование по судьбе автовокзала у «Юности» в Челябинске

Валерий Иванов

Голосование по судьбе автовокзала «Центральный» у Дворца спорта «Юность» в Челябинске продлено до конца текущей недели.

«Опрос, вызвавший большой интерес у жителей областной столицы, продлен до 1 сентября», - пояснили в администрации Челябинска.

В мэрии уточнили, срок завершения голосования продлен в связи со значимостью принимаемого решения. Кроме того, вопрос по местоположению автовокзала у «Юности» вызывает большой интерес у челябинцев, но пока еще не все горожане успели высказать свое мнение на этот счет.

У жителей есть еще шесть дней на то, чтобы высказать свою точку зрения по месторасположения «Центрального». Для этого нужно зайти на «Активный житель 74» на региональном портале госуслуг и ответить на вопрос: «Устраивает ли Вас местоположение автовокзала «Центральный»?». Дается три варианта ответа: «Да», «Нет» и «Это должны решать специалисты».

Справка:

Автовокзал «Центральный» находится у Дворца спорта «Юность» с июля 2011 года, он обслуживает междугородние, международные и часть пригородных пассажирских перевозок.

Тогда же были закрыты автовокзалы «Южный» (располагался у железнодорожного вокзала, ТК «Синегорье») и «Северный» (Кыштымская, 30). Вместо них открыли вокзалы у «Юности» и у областной больницы. Местоположение вокзала у «Юности» вызывает критику горожан и специалистов по градостроительству. По их мнению, страдает внешний облик центра Челябинска, а движение большого количества автобусов осложняет дорожную обстановку. К тому же до сих пор нет ни одного прямого маршрута общественного транспорта, который бы соединял железнодорожный вокзал и автовокзал у «Юности». Автовокзал у областной больницы больше похож на сельскую автостанцию.

В 2015 году некоторые маршруты были возвращены в ТК «Синегорье», но при этом основная часть осталась во Дворце спорта «Юность».

На сегодня в городе действует четыре автовокзала: автостанция «Южная» (у областной больницы), вокзал «Центральный» у Дворца спорта «Юность», «Северные ворота» на ЧМЗ, «Южные ворота» (у «Синегорья»). Все они частные.

Комментарии 0
    Новости по теме Автовокзал