Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Спецоперация на Украине

Профессор Олег Самарцев: Как России выиграть в информационной войне

Фото Профессор Олег Самарцев: Как России выиграть в информационной войне
ЮУрГУ

Россия продолжает специальную военную операцию, целью которой является демилитаризация и денацификация Украины, оказание помощи угнетаемому Киевом в течение долгих восьми лет Донбассу.

За событиями на Украине следит, без преувеличения, весь мир, значительная часть которого, увы, настроена по отношению к Российской Федерации враждебно. И сейчас нашей стране, как никогда, важно победить не только нацизм на Украине, но и выиграть информационную войну – на кону стоит слишком многое.

Мыслями о том, как России победить в информационной войне, и о том, почему на сегодняшний момент наша великая держава ее проигрывает, с агентством «Урал-пресс-информ» поделился участник проходящего в эти дни в Челябинске масштабного научного культурно-образовательного форума «Евразия-2022» профессор Олег Самарцев - заведующий кафедрой журналистики и директор медиацентра Ульяновского государственного университета.

«Сейчас Россия проигрывает информационную войну. Я думаю, что причиной неудачной пока информационной кампании является не очень четко сформулированная идеология специальной военной операции. Единственный, кто сказал о ней четко и понятно, - наш президент Владимир Путин: демилитаризация и денацификация. Однако это общий, идеальный путь, а нам сегодня очень важно разъяснять и его детали. На чем строится пропаганда? Если идеология задает идеал, к которому мы движемся, то пропаганда подробно, пошагово объясняет, как этого достичь. Наша пропаганда, к сожалению, сейчас почему-то направлена на оправдывание. Мы оправдываемся, что чего-то не сделали, и в результате, конечно, проигрываем. Наши деятели выступают с непродуманными заявлениями, которые потом нам самим же приходится объяснять. Мне кажется, в России не выстроены единая система, стратегия пропаганды нашей победы в специальной военной операции. Если пропаганда все же есть, я ее пока понять не могу. И в этом, наверное, проблема», - отметил Олег Самарцев.

Одним словом, главным козырем России в информационной войне должна стать грамотная пропаганда.

Профессор также заявил, что хаотичный подход к информационной грамотности – это дорожка в ад.

«То, что мы с вами сегодня проигрываем информационную войну, является следствием того, что мы не научили людей жить в информационном мире», - резюмировал эксперт.

Также ульяновский гость дал ряд практических советов о том, как в это непростое время не «потеряться» в чрезвычайно насыщенном и подчас агрессивном информационном поле и сохранить способность мыслить здраво.

«Первое – изначально скептическое отношение должно быть к любой поступающей информации. За исключением информации абсолютно официальных, проверенных источников (в наше время скептически можно относиться и к ним). Второе – это абсолютно четкая проверка первоисточника. Если вы получили информацию, попробуйте выяснить, откуда она пришла. Современная методика медиатизации информации такова: мы заводим аккаунт, где удобно, публикуем там, что угодно, а потом ссылаемся на него, как на уже опубликованное. Это стандартная методика, поэтому проверяйте достоверность информации. Если первоисточник у вас, условно говоря, Фишки.нет или какой-нибудь Оракул.ру, конечно, вам нужно сомневаться. Третье – вы должны смотреть на реноме и степень доверия к изданию, которое опубликовало ту или иную информацию. Есть издания, которые вы уже проверили и понимаете, что им можно доверять. Если степень доверия к изданию удовлетворяет вас, то делайте следующий шаг – обязательно знакомьтесь с альтернативными точками зрения или информацией из других подобных источников. Если она дублируется из источника в источник, это повод для вас задуматься о ее достоверности. Если же информация не дублируется, а каждый раз преподносится в авторской концепции, здесь мы можем поверить, что основа есть. Ну и, наконец, четвертое, последнее правило – используйте инструментальные методы. Самый простой, доступный абсолютно всем, - это поиск в Яндекс или Гугл по картинке: берете картинку, на которой что-то нарисовано, и сразу узнаете, где она появилась первый раз. Сегодня в 80-ти случаях проверка приводит нас либо к старым, либо к недостоверным источникам», - подчеркнул Олег Самарцев.

Также завкафедрой журналистики Ульяновского госуниверситета рассказал о технологии создания искусственной реальности VR.

«VR – это уникальное, универсальное и непобедимое средство создания фейков. В VR я вообще могу не иметь дело с реальной действительностью, я могу ее нарисовать. Вы понимаете, о чем сейчас идёт речь? Даже Илон Маск, который впервые выпускал свою нейросеть, работающую по дипфейкам, вынужден был ограничить ее производительность до 25-ти процентов, поскольку понимал, что это будет роковым для нашего общества. Технологии виртуальной реальности (технологии ИИ, дипфейков, архитектурной визуализации) пока надо ограничивать, они слишком манипулятивны для нашего, не привыкшего к ним сознания», - констатировал профессор.

Комментарии 0
    Новости по теме ДНР