Яндекс.Метрика
  • Общество

Профсоюзы Челябинской области предложили повысить МРОТ до уровня минимального потребительского бюджета

Фото Профсоюзы Челябинской области предложили повысить МРОТ до уровня минимального потребительского бюджета

С таким заявлением сегодня, 5 октября, выступил председатель областной федерации профсоюзов Николай Буяков, обсуждая работу региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

«В расходах граждан больше 60 процентов составляют продукты питания, – привел данные Росстата Николай Буяков. –  Поэтому мы обоснованно полагаем, что пора переходить от прожиточного минимума к минимальному потребительскому бюджету».

По статистике Всероссийского центра изучения уровня жизни населения, при существующих ценах минимальный потребительский бюджет должен составлять более 12 тысяч рублей. Предполагается, что уровень доходов граждан не должен быть ниже этой цифры.

«В Челябинской области с 2009 по 2012 год среднемесячная зарплата увеличилась на 42 процента с 15 до 21 тысячи рублей, – сообщил Буяков. – Однако за этот же период более чем на 30 тысяч человек выросла численность населения с доходами ниже прожиточного минимума и теперь их сегодня 415 тысяч человек. Кроме того, 147 предприятий области заявили об увольнении или сокращении штата работников».

По словам Николая Буякова, отказ от существующей системы расчета МРОТ будет одним из факторов стимулирования российской экономики, поскольку увеличение минимальной зарплаты приведет к еще большему спросу на отечественную продукцию.

Выслушав Николая Буякова, координатор трехсторонней комиссии вице-губернатор Юрий Клепов рекомендовал направить в Минэкономразвития области предложения профсоюзов для их внесения в региональное соглашение проекта стандартов достойного труда.

Комментарии 0
    Новости по теме МРОТ