Яндекс.Метрика

Профсоюзы Челябинской области провели пикетирование властных структур

Фото Профсоюзы Челябинской области провели пикетирование властных структур

В 9 часов утра у зданий Законодательного собрания, а также резиденции губернатора и правительства области собрались представители профсоюзных организаций различных отраслей. Для участия во всероссийской акции протеста профсоюзов прибыли делегации из Миасса, Златоуста, Трехгорного, Снежинска, Копейска, Сосновского и Еткульского районов, сообщили в пресс-центре Федерации профсоюзов области.

Предположительное количество участников – по 200 человек у каждого здания.

Поводом для протеста профсоюзов стали действия Совета Федерации Федерального Собрания РФ, отклонившего 26 июня закон «О внесении изменения и дополнений в Федеральный закон» «О минимальном размере оплаты труда», принятый накануне подавляющим большинством депутатов Государственной Думы.

Проект закона предусматривал увеличение с 1 октября 2003 года минимального размера оплаты труда с 450 до 600 рублей. Также в нем говорилось о предоставлении субъектам РФ полномочий самим устанавливать более высокий размер минимальной заработной платы.

Участники акции подготовили и вручили обращения профсоюзов губернатору Челябинской области Петру Сумину, председателю Законодательного собрания Виктору Давыдову, в которых сказано, что губернатор и Законодательное собрание должны влиять на позицию сенаторов по важнейшим социальным вопросам.

Также переданы обращения членам Совета Федерации РФ Александру Аристову и Евгению Елисееву, в которых участники акции требуют принять все меры, чтобы при повторном рассмотрении данный закон был принят.

В ходе пикетирования состоялись переговоры с представителями законодательной и исполнительной власти Челябинской области.

Коллективные действия профсоюзов Челябинской области солидарны с действиями профсоюзов всей страны и направлены на борьбу не только за минимальную заработную плату, но и за повышение зарплаты в стране в целом и на каждом рабочем месте.

Комментарии 0