Яндекс.Метрика
  • Общество

Программа "Мать и дитя", обеспечивающая ежегодный 10-процентный подъем рождаемости в Свердловской области, будет внедрена во всех регионах России

Фото Программа "Мать и дитя", обеспечивающая ежегодный 10-процентный подъем рождаемости в Свердловской области, будет внедрена во всех регионах России

Как сообщил сегодня корр. ИТАР-ТАСС министр здравоохранения Свердловской области Михаил СКЛЯР, такое решение принято Минздравом РФ и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования /ФОМС/ в минувшую пятницу.

Благодаря внедрению программы "Мать и дитя" роды в Свердловской области, единственном регионе России, стали бесплатными. Около 60 родильных домов, 90 женских консультаций и все отделения реанимации новорожденных, оснащенные современной аппаратурой, оказывают все услуги беременным женщинам, матерям и новорожденным бесплатно.

Также за счет средств областного бюджета и ТФОМС они обеспечиваются лекарствами, питанием, полноценным патронажным уходом.

Как сообщил Скляр, с 2000 года рождаемость в области ежегодно растет на 10 проц, а младенческая смертность только за прошлый год сократилась на 5 проц.

В ноябре в Москве пройдет Всероссийское совещание, на котором на основе опыта свердловских медиков будет создана федеральная программа организации медпомощи в службе родовспоможения.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО