Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Выборы в Госдуму

Прокуратура Челябинской области создала специальную группу, которая будет следить за ходом предвыборной кампании

Фото Прокуратура Челябинской области создала специальную группу, которая будет следить за ходом предвыборной кампании

В частности, по распоряжению прокурора области Анатолия Брагина создана рабочая группа из числа ответственных работников этой правоохранительной структуры.

В ее задачу входит сбор и анализ поступающей информации о несоблюдении закона на выборах, оперативное рассмотрение заявлений, сообщений и иных сигналов о нарушениях избирательного законодательства.

Рабочая группа будет обеспечивать постоянную связь с избирательными комиссиями, работать в тесном контакте с другими правоохранительными органами, судами, при наличии оснований своевременно применять меры прокурорского реагирования.

Аналогичные рабочие группы в соответствии с указанием прокурора области, адресованном прокурорам городов и районов, должны быть созданы во всех территориях. С их помощью на местах можно будет координировать работу по выявлению, предупреждению, устранению нарушений избирательного законодательства и получать полезную информацию.

На период парламентских выборов утвержден график дежурств оперативных работников прокуратуры, в который включены и выходные дни. Также введен специальный учет поступающих сообщений (обращений, заявлений, жалоб, публикаций и иных сообщений СМИ) о нарушениях законодательства о выборах, возбужденных и рассмотренных уголовных делах и административных производствах, а также о предъявленных исках и рассмотренных судами гражданских делах.

Проверки соблюдения законности на всех этапах избирательной кампании будут проводиться в соответствии с календарным планом мероприятий по подготовке и проведению выборов депутатов Госдумы, утвержденным Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.

В ближайшее время в областной прокуратуре состоится координационное совещание руководителей правоохранительных органов области, посвященное парламентским выборам, сообщает пресс-центр прокуратуры Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально