Яндекс.Метрика
  • Общество

Прокуратура Челябинской области выявила нарушения законодательства при организации летнего детского отдыха

Фото Прокуратура Челябинской области выявила нарушения законодательства при организации летнего детского отдыха

Так, вопреки требованиям закона, при заполнении детских оздоровительных учреждений допускалось заселение детей в корпуса свыше установленных норм. При проектной вместимости 150 мест в лагерь «Дружба» Чебаркульского района заехало на 35 человек больше. Аналогичная ситуация выявлена в детских лагерях «Чайка» Чебаркульского района, «Юность» города Копейска, ГК «Каменный цветок» ЗАТО Трехгорный.
Во многих оздоровительных учреждениях помещения для проживания детей не были укомплектованы первичными средствами пожаротушения. Огнетушители имели истекший срок годности, автоматическая противопожарная сигнализация и система оповещения людей находилась в неисправном состоянии.
Грубейшие нарушения выявлены при организации экскурсионных поездок. Так, водитель автобуса, перевозивший воспитанников оздоровительного лагеря при центре дополнительного образования детей «Содружество» Орджоникидзевского района Магнитогорска до аквапарка, при проверке предъявил фиктивный путевой лист, в котором собственноручно исполнил подписи фельдшера о допуске его к работе и механика о прохождении предрейсового осмотра автобуса. В гостиничном комплексе «Каменный цветок» ЗАТО Трехгорный перевозка детей осуществлялась на основании разовых заявок без заключения договоров. При организации сплава по реке Ай по приказу директора в поездку были включены 13 детей, фактически в сплаве приняли участие 22 ребенка. Для проведения сплава привлекались работники компании, с которой договорные отношения на оказание услуг не оформлялись, соответствующие документы, подтверждающие компетенцию работников, не истребовались. Отсутствовали маршрутный лист похода и разрешение центра Госсанэпиднадзора на его проведение. Допущенные нарушения создавали реальную угрозу жизни и здоровью детей, сообщает пресс-центр прокуратуры по Челябинской области.

Комментарии 0