Яндекс.Метрика
  • Общество

Прокуратура Челябинской области ждет звонков обманутых дольщиков

Фото Прокуратура Челябинской области ждет звонков обманутых дольщиков

Прокуратура Челябинской области ждет звонков обманутых дольщиков на телефоны горячей линии, специально организованной для эффективного выявления проблемных объектов долевого строительства.

Пострадавшие могут обращаться в надзорное ведомство в рабочее время по телефонам: (8351) 239-20-00, 239-20-30, 239-20-91.

Как отмечают в пресс-центре региональной прокуратуры, вся поступившая информация обязательно будет проверена, при наличии на то основания - приняты меры прокурорского реагирования.  

«По вопросам нарушения прав участников долевого строительства можно направлять обращения через интернет-приемную на официальном сайте прокуратуры Челябинской области», - подчеркнули в ведомстве.

В обращении, помимо обязательных реквизитов, необходимо указать адрес строительства дома, дату и номер договора долевого строительства, наименование застройщика, контактный телефон заявителя.

В Челябинской области, как и во всем Уральском федеральном округе, да и, наверное, во всей стране, нарушения прав дольщиков является острой проблемой. Так, буквально в первых числах сентября 2018-го года в Челябинске очередной застройщик стал фигурантом уголовного дела. В поле зрения правоохранительных органов попало руководство ООО «Возрождение», жертвами мошенничества которого стали 77 участников долевого строительства.

Одним из самых известных дел по обманутым дольщикам на Южном Урале является уголовное дело в отношении Сергея Мануйлова, который, являясь генеральным директором ООО «Гринфлайт», с августа 2013 года по сентябрь 2015 года и с февраля по июнь 2016 года злоупотреблял полномочиями, заключая заведомо невыгодные сделки. В результате четырем тысячам 320-ти участникам долевого строительства был причинен материальный вред на общую сумму свыше 8,7 миллиард рублей. В эту пятницу, 14 сентября Свердловский областной суд рассмотрит апелляцию на приговор Мануйлову, получившему по приговору Челябинского областного суда два с половиной года лишения свободы.

И это далеко не все случаи. Есть еще дольщики «Речелстроя», «Яркой жизни», ООО «Град» и другие южноуральцы, пострадавшие при покупке квартир в долевом строительстве.

Комментарии 0
    Новости по теме обманутые дольщики