Яндекс.Метрика
  • Общество

Прокуратура пригрозила Минстрою Челябинской области: на жалобы граждан не должны приходить отписки

Фото Прокуратура пригрозила Минстрою Челябинской области: на жалобы граждан не должны приходить отписки

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области, минстрой практически не следил за работой своего структурного подразделения – Государственной жилищной инспекцией. Это привело к тому, что ведомство так и не определилось с полномочиями инспекции по надзору за соблюдением требований формирования фондов капитального ремонта, а также по проверке специализированных НКО, обеспечивающих порядок проведения капремонта общего имущества в многоквартирных домах.

При проверке состояния жилищного фонда Госжилинспекция не составляла планов, не проводила анализ, и не работала системно. При этом необходимых мер контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда, а также за проведением конкурсов по отбору управляющих компаний и подрядных организаций для проведения капремонта, ГЖИ не принимала.

Еще одно нарушение, которое обнаружило прокуратура, касается работы с обращениями граждан. Зачастую она проводилась формально, без соответствующего разбора и поиска виновных лиц. К тому же, жалобы могли направляться должностным лицам, на незаконные действия которых и обращали внимание жители.

Так, четыре месяца бумажной волокиты пришлось потратить челябинцу Кириллу Артюхову на замену почтового ящика в подъезде дома. Чтобы починить неисправную конструкцию, потребовалось ждать указаний из администрации губернатора, Госжилинспекции, руководства района и управляющей компании.

По результатам проверки министру Виктору Тупикину направлено представление об устранении выявленных нарушении и привлечении виновных лиц к ответственности. Пресс-секретарь Минстроя Ирина Ли находится в отпуске до 27 мая, в связи с чем получить комментарии из ведомства агентству «Урал-пресс-информ» не удалось.

Комментарии 0
    Новости по теме Виктор Тупикин